ES vs NQ: as diferenças, medidas com dados

Atualizado em 4 de outubro de 2026

O que esta comparação mede#

ES é o E-mini S&P 500 e NQ é o E-mini Nasdaq-100, os dois listados na CME. A pergunta de sempre é qual operar, e a resposta de sempre é uma impressão: a de que o NQ se mexe mais. Aqui não se escolhe um; mede-se onde os dois se diferenciam.

São quatro medições sobre as mesmas datas: média do true range diário em pontos, fechamento do gap de abertura em cinco índices e rompimento do Initial Balance, calculado separadamente em cada contrato. Cada tabela traz a própria amostra e o próprio período.

O resumo antecipado: o gap se comporta quase igual nos dois; o range se aproxima assim que os pontos viram dinheiro; e é no rompimento do Initial Balance que os dois contratos de fato se separam.

A média do range em pontos não é comparável#

Média do true range diário em 4.218 sessões de cada contrato, de 2010-06-08 a 2026-09-16: 43,7 pontos no ES e 174,8 no NQ. Quatro vezes mais, exatos, já que 43,7 × 4 = 174,8.

Por dia da semana a distribuição é estreita: o ES vai da terça, o dia mais calmo com 42,46 pontos, à quinta, a mais larga com 45,32; o NQ, da sexta com 169,44 à quinta com 181,88.

Esse quatro vezes é o número mais repetido e o pior lido: um ponto de ES e um de NQ não valem o mesmo, então compará-los sem converter é comparar duas réguas com marcações diferentes.

True range médio por instrumento, em pontos

ES, NQ, RTY, YM, NKD

Deslize para ver a amostra →

InstrumentoFaixa médiaDia mais tranquiloDia mais movimentado
ES43,7 ptsTerça 42.46Quinta 45.324.218
NQ174,8 ptsSexta 169.44Quinta 181.884.218
RTY39,6 ptsSegunda 38.69Quarta 40.692.388
YM339,4 ptsSegunda 332.67Quinta 350.034.222
NKD451,1 ptsSegunda 439.32Quinta 459.494.217

n = 19.263 · 2010-06-08 a 2026-09-16 · dados históricos de futuros

True range diário médio em pontos do índice, calculado sobre todas as sessões de 2010 a 2026. Em pontos, essa média depende sobretudo do nível do preço: o ES fechava em 1.049 em junho de 2010 e em 7.786 em 15 de outubro de 2026, então a média de 43,7 pontos do ES fica muito abaixo do que o mercado se move hoje e não descreve o tamanho de um dia atual. Quanto cada contrato se move hoje, com suas últimas 250 sessões e em dólares por contrato padrão e por micro, está na tabela «Quanto cada futuro se move hoje, em pontos e em dólares». É o que aconteceu, não um sinal.

Baixar a tabela (CSV) ↓

O relatório semanal, todo domingo

Um email por semana: o que mexeu na macro, a agenda da próxima semana, juros e posicionamento COT, e o estudo novo com a amostra. Sem sinais; cancele com um clique.

Do ponto ao dinheiro: 50 USD contra 20 USD#

As especificações do contrato resolvem: o ponto de ES vale 50 USD e o de NQ, 20 USD. O tick mínimo é de 0,25 ponto nos dois, e esse tick vale 12,50 USD no ES contra 5,00 USD no NQ.

Convertida, a média do range deixa de ser contagem de pontos. ES: 43,7 × 50 = 2.185 USD por contrato e por dia. NQ: 174,8 × 20 = 3.496 USD. O quociente é 3.496 / 2.185 = 1,6. O NQ não movimenta quatro vezes mais dinheiro por dia: movimenta 1,6 vez mais.

Os extremos da semana convertem do mesmo jeito. Quinta-feira: ES 45,32 × 50 = 2.266 USD e NQ 181,88 × 20 = 3.637,60 USD. Terça do ES: 42,46 × 50 = 2.123 USD; sexta do NQ: 169,44 × 20 = 3.388,80 USD.

Um movimento de 10 pontos são 500 USD por contrato no ES e 200 USD no NQ. As oscilações de três algarismos do NQ não são mais risco: são uma unidade de medida menor.

Fechamento do gap: aqui eles se parecem#

O gap vai do fechamento regular anterior, às 16:00 ET, até a abertura de hoje, às 9:30 ET, e conta como fechado quando o preço volta a tocar aquele fechamento dentro da mesma sessão. Os gaps de zero ficam de fora.

Com essa definição, o ES fecha 58,3% dos gaps de alta em 4.072 sessões e 61,3% dos de baixa; o NQ fecha 60,3% em 4.099 sessões e 64,2%. A distância entre os dois é de 2,0 pontos percentuais na alta e 2,9 na baixa.

É pouco ao lado do resto da tabela: RTY 63,0% e 62,2% em 2.321 sessões, YM 57,6% e 62,2% em 4.096, NKD 40,6% e 43,1% em 4.062. Entre o maior e o menor fechamento de gap de alta há 63,0 − 40,6 = 22,4 pontos percentuais. Os dois contratos compartilham ainda a mesma assimetria: o gap de baixa fecha mais que o de alta, por 3,0 pontos no ES e por 3,9 no NQ.

O mesmo gap, cinco instrumentos

ES, NQ, RTY, YM, NKD

Deslize para ver a amostra →

InstrumentoGap de altaGap de baixaSessões
ES58,3%61,3%4.072
NQ60,3%64,2%4.099
RTY63,0%62,2%2.321
YM57,6%62,2%4.096
NKD40,6%43,1%4.062

n = 18.650 · 2010-06-07 a 2026-09-15 · dados históricos de futuros

A mesma medição aplicada a cada índice. As diferenças entre instrumentos são a razão pela qual um número solto, sem dizer de que mercado vem, não serve para nada.

Baixar a tabela (CSV) ↓

O rompimento do Initial Balance no ES#

O Initial Balance é o range dos primeiros sessenta minutos da sessão regular, das 9:30 às 10:30 ET. A tabela não conta quantas vezes houve rompimento: mede, de todos eles, quantas vezes a sessão fechou além do extremo rompido.

O ES tem 5.226 rompimentos. Na alta, o fechamento fica além do nível em 51,6% dos 1.109 rompimentos de quarta-feira e em 57,4% dos 1.009 de sexta-feira, a célula mais alta: 5,8 pontos percentuais entre os extremos.

Na baixa, nenhuma das cinco células do ES chega a 50%: 43,6% na segunda-feira sobre 1.000 rompimentos, 46,6% na terça sobre 1.061, 48,7% na quarta sobre 1.109, 43,9% na quinta sobre 1.047 e 47,7% na sexta sobre 1.009.

Rompimento do Initial Balance e fechamento além do nível

ES

Deslize para ver a amostra →

DiaRompe a máximaRompe a mínimaRompimentos
Segunda54,9%43,6%1.000
Terça54,5%46,6%1.061
Quarta51,6%48,7%1.109
Quinta56,6%43,9%1.047
Sexta57,4%47,7%1.009

n = 5.226 · 2010-06-07 a 2026-09-15 · dados históricos de futuros

IB = faixa dos primeiros 60 minutos da sessão regular (9:30-10:30 ET). A porcentagem é quantas vezes a sessão fechou além do extremo rompido, não quantas vezes houve rompimento.

Baixar a tabela (CSV) ↓

A mesma medição no NQ, e onde eles se separam#

A mesma medição no NQ reúne 4.929 rompimentos. Na alta, a segunda-feira marca 58,9% sobre 940 rompimentos, o maior valor das duas tabelas, e a sexta 58,0% sobre 942. A quarta volta a ser a mais fraca: 52,4% sobre 1.043.

Diante do ES, dia a dia, o deslocamento não é uniforme: na segunda o NQ fica 4,0 pontos acima, 58,9% contra 54,9%; na quinta, 2,2 abaixo, 54,4% contra 56,6%; na quarta, só 0,8 acima.

O contraste mais limpo está na baixa. A sexta-feira do NQ marca 51,8% sobre 942 rompimentos, a única célula de baixa acima de 50% nas duas tabelas. No ES essa sexta é 47,7% sobre 1.009, 4,1 pontos a menos.

É aí que está a diferença que interessa: o gap se comporta quase igual nos dois e o fechamento depois de romper o Initial Balance não.

NQ: rotura del Initial Balance y cierre más allá del nivel

NQ

Deslize para ver a amostra →

DíaRompe el máximoRompe el mínimoRoturas
Lunes58,9%46,9%940
Martes55,5%45,3%1.001
Miércoles52,4%49,7%1.043
Jueves54,4%45,6%1.003
Viernes58,0%51,8%942

n = 4.929 · 2010-06-07 a 2026-09-15 · dados históricos de futuros

IB = rango de los primeros 60 minutos de la sesión regular (9:30-10:30 ET). El porcentaje es cuántas veces la sesión cerró por fuera del extremo roto, no cuántas veces hubo rotura.

Baixar a tabela (CSV) ↓

Os limites e o que muda ao dimensionar#

As diferenças entre ES e NQ nessas duas tabelas vão de 0,6 a 4,1 pontos percentuais, em células de cerca de mil casos cada uma. Nenhuma desconta spread, corretagem ou slippage, e nenhuma diz direção nem caminho depois do rompimento.

As séries vão de 2010 a 2026 e misturam regimes muito diferentes, então nenhuma média daqui descreve o mês que está sendo operado. As amostras também não coincidem: 5.226 rompimentos no ES contra 4.929 no NQ.

Ao dimensionar, quem manda é a aritmética do contrato, não a impressão do gráfico: os contratos saem da distância do stop em pontos vezes o valor do ponto. Com um stop de um range médio, cada contrato coloca em jogo 2.185 USD no ES e 3.496 USD no NQ, 1,6 vez mais.

Este texto é material informativo sobre leitura de dados históricos, não assessoria de investimento personalizada nem recomendação sobre qualquer contrato. Resultados passados não antecipam os futuros, e operar futuros envolve risco de perda.

PDF grátis: 20 números de futuros com a amostra

Os números dos nossos estudos numa só folha, cada um com o seu n e o período (em espanhol por enquanto). Assine o relatório semanal e baixe na hora; o link também chega no e-mail de boas-vindas.

Perguntas frequentes

Qual é mais volátil, ES ou NQ?
Depende da unidade. Em pontos, a média do true range é de 174,8 no NQ contra 43,7 no ES, quatro vezes mais, em 4.218 sessões de cada um. Em dinheiro são 3.496 USD contra 2.185 USD: 1,6 vez mais.
Quanto vale um ponto no ES e no NQ?
Um ponto de ES vale 50 USD e um de NQ vale 20 USD. O tick mínimo é de 0,25 ponto nos dois, o que dá 12,50 USD por tick no ES e 5,00 USD no NQ.
O gap fecha mais no NQ do que no ES?
Um pouco mais, e por pouco. O NQ fecha 60,3% dos gaps de alta e 64,2% dos de baixa em 4.099 sessões; o ES fecha 58,3% e 61,3% em 4.072 sessões.
As estatísticas de Initial Balance do ES valem para o NQ?
Não sem medir de novo. Com a mesma definição, a segunda-feira na alta dá 58,9% no NQ sobre 940 rompimentos contra 54,9% no ES sobre 1.000, e a sexta na baixa dá 51,8% contra 47,7%.

Estes números, instrumento por instrumento

Ver os 30 instrumentos →

Onde isto é usado no Perfiltrade

  • Relatórios de base rate — 18 relatórios principais e mais 24 no arquivo em 30 instrumentos, cada número com n, período e ressalvas.

O cálculo e seus limites estão na metodologia.

Leve para o seu gráfico, grátis

IB e gap: Quantas vezes um gap como o de hoje foi preenchido?

Gráfico do ES no TradingView com o indicador IB e gap: faixas do Initial Balance e rótulos do gap com a sua frequência de preenchimento e o seu n.

Ao lado do gap, com que frequência um desse tamanho e direção foi preenchido, com o seu n.

Como citar estes dados

As tabelas desta página são de elaboração própria, a partir de dados históricos de futuros. Você pode reproduzi-las, traduzi-las ou construir sobre elas, inclusive comercialmente, desde que cite a fonte e crie um link para a página original. Se usar, avise: gostamos de saber para que servem.

Licença: CC BY 4.0

Citação sugerida:

Perfiltrade (4 de outubro de 2026). ES vs NQ: as diferenças, medidas com dados. https://www.perfiltrade.com/pt/aprenda/es-vs-nq-diferencas-estatisticas

Teste estes conceitos com dados reais

14 dias grátis, sem cartão. Ferramenta de análise, não é assessoria de investimento.

Ver planos →