← Todos os indicadores

Open Type with Measured Outcomes

Tipo de abertura: indicador gratuito para o TradingView

Que tipo de abertura o pregão teve, e o que os pregões fizeram depois de aberturas assim?

  • Grátis
  • Código aberto
  • Cada porcentagem com o seu n
  • Sem sinais
Gráfico do ES no TradingView com Tipo de abertura: caixa dos primeiros 30 minutos com o rótulo Open-Drive e tabela de seis desfechos com seu n.
ES, candles de 5 minutos, sessão regular de 16 out 2026. Captura do TradingView.
  • Classifica os primeiros 30 minutos do pregão regular: Open-Drive, Open-Test-Drive, Open-Rejection-Reverse ou Open-Auction, dentro ou fora da amplitude de ontem.
  • Seis desfechos para esse tipo de abertura desde 2022 (amplitude, Initial Balance, fechamento na área de valor anterior, hora da máxima ou mínima), cada um com seu n, seu intervalo e o valor de todos os pregões.
  • Se a diferença não supera o ruído, ele diz: igual ao acaso. Nunca diz para que lado.

Como é calculado

R é a amplitude mediana dos 20 pregões anteriores, conhecida antes da abertura; a tolerância é 0,05 R e o impulso, 0,20 R. Com menos de 30 casos escreve «poucos casos», e uma célula que não passa no controle de falsas descobertas se lê igual ao acaso. Lê barras de 1 minuto.

Como adicionar

  1. Abra no TradingView e clique em «Usar no gráfico» ou «Adicionar aos favoritos».
  2. Ou copie o código, abra o editor Pine do TradingView, cole e clique em «Adicionar ao gráfico».

A medição por trás

Uma das tabelas dos nossos guias sobre o mesmo que o indicador mede, com a sua amostra e o seu intervalo de datas.

Tipo de abertura no ES e o que o pregão fez depois

ES

Deslize para ver a amostra →

Tipo de aberturaPregõesAmplitude acima da sua medianaIB superado pelos dois ladosFechamento dentro da área de valor anteriorPregões (n)
Open-Drive21,9%47,2%27,7%17,3%271
Open-Test-Drive23,6%58,6%19,9%17,5%292
Open-Rejection-Reverse23,2%55,1%33,1%19,9%287
Open-Auction dentro da amplitude anterior20,5%37,2%33,2%30,0%253
Open-Auction fora da amplitude anterior10,8%41,4%28,6%11,3%133
Todos os pregões100,0%49,0%28,3%19,9%1.236

n = 1.236 · 2022-01-03 a 2026-10-16 · dados históricos de futuros

ES, pregão regular (9:30-16:00 ET), de 3-jan-2022 a 16-out-2026: 1.236 pregões com tipo de abertura. O tipo é classificado com os primeiros 30 minutos e uma escala R = mediana da amplitude dos 20 pregões anteriores: Open-Drive se afasta da abertura sem voltar; Open-Test-Drive testa primeiro um lado e depois se afasta para o outro; Open-Rejection-Reverse vai para um lado e aos 30 minutos fecha do outro; o resto é Open-Auction. Nunca se guarda para qual lado. Cada porcentagem é comparada com todos os pregões do período (última linha) e passa por um controle de descobertas falsas sobre a tabela inteira. Diferentes de todos os pregões: Open-Test-Drive, amplitude acima da sua mediana: 58,6 % [52,8–64,1] frente a 49,0 %; Open-Test-Drive, IB superado pelos dois lados: 19,9 % [15,7–24,8] frente a 28,3 %; Open-Auction dentro da amplitude anterior, amplitude acima da sua mediana: 37,2 % [31,4–43,3] frente a 49,0 %; Open-Auction dentro da amplitude anterior, fechamento dentro da área de valor anterior: 30,0 % [24,7–36,0] frente a 19,9 %; Open-Auction fora da amplitude anterior, fechamento dentro da área de valor anterior: 11,3 % [7,0–17,8] frente a 19,9 %. O resto é igual ao acaso. Só tamanho, frequência e localização; é o que aconteceu, não um sinal.

Baixar a tabela (CSV) ↓

Ler o guia completo: Market Profile: o que é e como ler em futuros →

Perguntas frequentes

São grátis?

Sim. Todos são públicos e de código aberto no TradingView, e se adicionam com uma conta gratuita. O plano gratuito do TradingView limita quantos indicadores você pode ter ao mesmo tempo em um gráfico.

Redesenham?

Níveis-chave e Estado dos setups fixam cada nível quando termina o seu período ou a sua janela; só a tabela se atualiza dentro da barra. O Perfil da sessão em curso muda até o fechamento, e o de uma sessão encerrada já não muda.

Com que dados calculam?

Com os dados do gráfico em que você os abre. As frequências históricas vêm dentro do indicador e dizem até que data foram medidas e sobre quantas sessões.

Por que não dão sinais?

Porque uma porcentagem histórica descreve quanto e com que frequência o mercado se moveu no passado, não para onde vai hoje. Por isso cada número vem com a sua amostra e nenhum sugere operações.

Todos os indicadores